ПОИСК

среда, 6 марта 2013 г.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ


SOS! ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ
В последнее время очень много говорят о психологическом насилии, как правило, молодые женщины. Но это не только их привилегия.  Казалось, понятие  «психологического» относительно недавнее, однако, корни его  ушли глубоко в историю детства многих поколений.  Итог - тысячи искалеченных судеб, и вновь повторяющиеся истории. Законы межпоколенной передачи неумолимы, и все повторяется опять, но уже в новом поколении.

Есть ли безопасное место, где может быть все иначе. Конечно, есть, это  sweet and happy home – милый и счастливый дом любящих и мудрых родителей. Однако, это и сейчас редкость.  За красивыми фотографиями, наигранными улыбками зачастую скрывается неприглядная жизнь. В семьях, которые могут показаться на первый взгляд  практически идеальными, в семьях, успешности и внешнему благополучию которых мы порой искренне завидуем, и «лайкаем» в порыве умиления, зачастую происходят по-настоящему страшные вещи. Я говорю о насилии над детьми в семье. О насилии со стороны самых родных людей, о том, что происходит каждый день и крайне редко предается огласке.
Психологическое насилие – это совершенное по отношению к ребенку деяние, которое тормозит развитие его потенциальных способностей.  Это постоянное или периодическое словесное оскорбление ребенка, угрозы со стороны родителей, унижение его человеческого достоинства, обвинение его в том, в чем он не виноват, демонстрация нелюбви, неприязни к ребенку, постоянная ложь, в результате которой ребенок теряет доверие к взрослому, а также предъявляемые к ребенку требования, не соответствующие его возрастным возможностям, это и частые конфликты в семье и непредсказуемое поведение родителей по отношению к ребенку.
Многие считают, что, если постоянно давить на ребенка, любой ценой подчинять его своей воле, это никак не повлияет на его развитие, и даже напротив, поможет закалить его характер, а постоянное пренебрежение и унижение поможет ребенку не стать в будущем самовлюбленным эгоистом. На самом же деле все далеко не так. Последствия, которыми оборачивается для ребенка психологическое насилие, по-настоящему чудовищны, они накладывают отпечаток на всю его жизнь, и лишь единицы способны хотя бы частично преодолеть их.  Из-за душевного насилия тормозится интеллектуальное развитие ребенка, ставится под угрозу адекватное развитие познавательных процессов и адаптационные способности. Он становится легко ранимым, снижается способность к самоуважению. Ребенок развивается социально беспомощным, легко попадает в конфликтные ситуации и с большой долей вероятности будет отверженным в коллективе ровесников.

МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ:
- психологические ловушки,
- обман,
- двуличность,
- манипуляции,
- тактика устрашения,
- отвержение любви,
- изоляция,
- безразличие,
- игнорирование,
- недоверие,
- унижение,
- опозоривание – вплоть до истязания,
- терроризирование,
- эксплуатация,
- обессмысливание и обесценивание взрослыми всего того, что делает ребенок в семье («У тебя руки не из того места растут – лучше ничего не трогай!»; «Все равно ничего хорошего не получится!»).
Чаще всего факты психологического насилия имеют место в тех семьях, где родители сами испытывают сильный стресс, с которым не в силах бороться. Это может быть разного рода  зависимости, серьезная болезнь самого ребенка или кого-либо из членов семьи, финансовые проблемы или социальная изоляция, когда семья лишена поддержки со стороны родных и друзей, или просто недостаток знаний о развитии и воспитании ребенка, по причине которого родители предъявляют к своему чаду слишком высокие требования. Некоторые же просто считают, что запугивание и унижение наиболее оптимальны для сохранения контроля над ребенком и порядка в доме.  Обычно  взрослые, которые сами в детстве подвергались насилию в семье и привыкли к такому стереотипу общения, по-другому они просто не умеют.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ:
1) Эмоциональные проблемы как результат замедления эмоционального развития ребенка. Ребенок не способен понять чувства других людей и испытывает трудности в проявлении собственных эмоций.
2) Заниженная самооценка. Ребенок вырастает с уверенностью, что он глупый, уродливый, ни на что не способный и заслуживает только плохого отношения к себе. Повзрослев, такой человек искренне удивляется, когда видит, что кто-то считается с его мнением и т. п.
3) Проблемы в построении отношений. Этому способствует не только слабое эмоциональное развитие, но и полное отсутствие доверия к окружающим людям. Ребенок во всем видит только подвох, от каждого человека ждет, что тот будет над ним издеваться, высмеивать его и т. п., ждет агрессии, направленной на себя. Все это мешает ему строить отношения с людьми.
Каковы признаки психологического насилия? Дети, подвергающиеся психологическому насилию в семье, часто страдают от депрессии, нарушения сна и аппетита, немотивированных страхов и фобий, также у них могут учащаться соматические заболевания. Они могут проявлять асоциальное, деструктивное или же саморазрушающее поведение, повышенную тревожность, немотивированную агрессию, полное отсутствие доверия к людям, низкую самооценку, чрезмерную пассивность. Дети страдают от эмоциональной нестабильности, чрезмерной стеснительности, невозможности достичь успехов ни в одной сфере как следствия отсутствия уверенности в себе. Их посещают мысли о самоубийстве. Также такие дети могут страдать от таких привычек, как сосание или кусание пальцев и губ, постоянно испытывать чрезмерную потребность во внимании, а их поведение может не соответствовать возрасту и уровню развития.

РЕЦЕПТЫ СЧАСТЬЯ ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА
Начните с себя!  Приложите усилия, чтобы  уменьшить стресс в своей жизни. Даже если началась самая настоящая черная полоса, ничьей вины здесь нет, и уж тем более нет вины ребенка, срывать свою злобу на нем ни в коем случае нельзя. Не можете справиться  самостоятельно, обратитесь  к помощи профессионала, который поможет найти причину стресса и избавиться от него.
Любите своего ребенка, просто любите. Он должен быть уверен в этом на все сто процентов даже тогда, когда он в чем-то не прав или поступил очень и очень плохо. Поэтому говорите ребенку о своей любви как можно чаще и уделяйте как можно больше времени каждому из своих детей. Обязательно ежедневно обнимайте своего ребенка. Будьте искренни в своей любви.
Уважайте чувства и мысли своего ребенка! Каждый человек должен быть уверенным в себе, чувствовать, что он нужен и что его любят, и вашего ребенка это должно касаться в первую очередь.
Самое надежное и самое безопасное место для ребенка – это дом. В кругу семьи ребенок должен чувствовать себя защищенным! Чувствую за плечами любовь своих родных, ребенку легче адаптироваться за пределами дома.
Помните!
Нельзя быть слишком требовательным по отношению к своему ребенку. Не бывает так, чтобы у кого-то получалось абсолютно всё. Прежде всего, нужно понимать это самим. Неудачи бывают в жизни у каждого, и необходимо научить своего ребенка справляться с ними, видеть в них стимул для дальнейшего развития.
Никогда нельзя сравнивать своего ребенка с чужими детьми, его способности со способностями других детей, особенно если он что-то делает хуже, чем кто-то из его окружения. Нужно просто хвалить его за то, что он умеет, даже если он далек от идеала.
Родители – не  хозяева зависимого от них ребенка.
Ребенок имеет право на собственные чувства, эмоции, переживания и даже на собственное мнение отличное от вашего!!!



Комментариев нет: