ПОИСК

среда, 13 марта 2013 г.

АРТ-ТЕРАПИЯ КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СПОСОБ ПСИХОКОРРЕКЦИИ


Термин "арт-терапия" (буквально: терапия искусством) ввел в употребление художник Адриан Хилл (1938) при описании
своей работы с туберкулезными больными в санаториях. Арт-терапия возникла в 30-е годы ХХ века. Впервые арт-терапевтические методы были применены в США в работе с детьми, вывезенными из фашистских лагерей во время Второй мировой войны. 
Арт-терапия - это лечение изобразительным искусством.
Арт-терапия эффективно работает при консультировании и терапии взрослых, детей и подростков. Метод не имеет ограничений и противопоказаний.
Арт-терапия включает различные  направления. Наиболее популярны среди психологов - рисуночная терапия, драмтерапия, библиотерапия, музыкотерапия, танцетерапия, кинотерапия, куклотерапия, глинотерапия, сказкотерапия, маскотерапия, песочная терапия, видеотерапия, фототерапия.
Арт-терапия действенна, в первую очередь, в случаях депрессии, стрессах; переживании кризисных состояний,  эмоционального отвержения другими людьми, чувства одиночества; столкновении с внутрисемейными проблемами,   травмами, потерями; внутри- и межличностных конфликтов, постстрессовых расстройств, эмоциональной неустойчивости, сниженном настроении, повышенной тревожности, страхах, при обнаружении личностных смыслов через творчество, сниженной самооценке, а также развитии креативности и многом другом.
Основная цель арт-терапии состоит в гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания. Ценность применения искусства в терапевтических целях состоит в том, что с его помощью можно на символическом уровне выразить и исследовать самые разные чувства: любовь, ненависть, обиду, злость, страх, радость и т.д.. Методика арт-терапии базируется на убеждении, что внутреннее "Я" человека отражается в зрительных образах всякий раз, когда он рисует, пишет картину или лепит скульптуру. Для некоторых людейрисование, танец, лепка  - это единственный способ дать миру знать о себе, заявить о себе как о творческой личности
Среди всех направлений арт-терапии наиболее полно разработана рисуночная терапия. Краски, воплощающие многообразие окружающего нас мира - одно из самых мощных выразительных средств, которыми пользуется изобразительное искусство. Чтобы выразить свои чувства, не обязательно что-то говорить, можно взять краски или карандаши и выразить свои чувства в рисунке. Если сразу же после того, как человека что-то расстроило, он сядет и начнет рисовать, его отрицательные эмоции уйдут, и он полнее и глубже осознает свои эмоции.
Интерпретируя рисунок, обращают внимание на его содержание, цвет, размеры, повторы из работы в работу, замысел, какие чувства вызывает рисунок. Выбор цветов расскажет о многом. Специалисты утверждают, что отдельные цвета вызывают особые душевные состояния.
Выражая накопившиеся переживания через творчество, клиент сразу может почувствовать облегчение, он прямо на рисунке изменяет ситуацию таким образом, чтобы она стала приемлемой для него. Меняя рисунок, он одновременно меняет и свое внутреннее представление, образ мышления, старается увидеть травмирующую ситуацию с разных сторон, находит варианты выхода из нее. Важно, чтобы клиент сам нарисовал свою проблему и сам нашел решение, как лучше преобразовать рисунок (поделку), так как предложения терапевта или педагога могут ему не подойти.
Итак, рисуя, человек дает выход своим чувствам, желаниям, благодаря рисованию он постигает, иногда моделирует действительность, легче воспринимает болезненные для него образы и события.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Я этот способ маме посоветовал. Мы вместе рисовали часто. Когда они с папой развелись,мама много плакала,она и сейчас но меньше.