ПОИСК

четверг, 3 ноября 2011 г.

САМОРАЗВИТИЕ

Саморазвитие...Как это понимаю я...



 Мир буд-то бы с ног наголову перевернулся... Каждый второй кричит  о саморазвити, рекламки призывают нас посетить тренинги личностного роста (ТЛР) . Во многих  организация  едва ли не обязательным пунктом является прохождение этого самого ТЛР.
Нет, что-то тут не так, ну не может все быть так просто на раз -два- три.....
 Саморазвитие, на мой взгляд - это не чтение книжек, просмотра заумных передач,  лежа на комфортном диванчике от местного производителя и даже не посещение тренингов-однодневок, сулящих резкий прорыв в развитии вашей уникальной личности.

 Саморазвитие - это направленная системная работа, это ежедневная  самодисциплина и выход из зоны личного  комфорта, это осознание ответственности . Это труд. Причем не труд - долг, обязанность, а труд, смысл которого в выполнении вашей ЛИЧНОЙ миссии. Каждый сам определяет для чего он живет, что он хочет успеть за этот короткий промежуток иллюзорного времени, отведенного нам на этой Земле. Главное, быть честным и искренним , прежде всего перед свобой. Мне хочется верить, что я не лгу себе, когда думаю, я живу, чтобы хоть чуть-чуть сделать мир вокруг себя лучше, поделиться знаниями, опытом. Но это требует от меня изменений, ежедневных.. Любая остановка - это регресс, причем чудовищный, вырваться из которого стоит колоссальных усилий. Нужно себя хвалить, не нужно бояться разбаловать себя похвалою, когда ты сделал очередной шаг,  собственная поддержка важна, если в этот момент ты одинок в своем решении. Хочется познавать новое, делать то, чего никогда не делала, расширять круг общения, двигаться, двигаться и еще раз двигаться... В этом движении, работе наизнос, вскоре появляется кокое-то спокойствие и уверенность,  достигается гармония ...
Спустя время на Пути к своей благой цели  все больше и больше встречаешь единомышленников, приходит РАДОСТЬ, что ты не один, и даже когда все непросто, тебе легко,потому что ты не один... Но даже, если один?...Кому-то же нужно начинать...
Если не менять себя, если бездумно расстрачивать себя, свою энергию, здоровье, свои ресурсы, - то не станет ли в какой-то момент горько от того, что стремление к стабильности и комфорту, свелось в итоге  к "копчению неба" в уныло прожитой жизни.

Комментариев нет: