ПОИСК

суббота, 15 февраля 2020 г.

Панические атаки: причины, симптомы, первая помощь



Паника как естественная реакция на стресс знакома многим, но почему иногда она возникает «на ровном месте», без всяких видимых причин?
Причины возникновения панических атак в настоящий момент мало изучены.
Приступы могут возникать как спонтанно, так и под воздействием неких факторов-раздражителей.
Например, приступы панических атак могут возникнуть вследствие перенесения таких заболеваний как ишемическая болезнь сердца, инсульт или после гормональной терапии. Физиологические колебания гормонов, такие как  беременность и роды, климакс, резко выраженный предменструальный синдром также могут способствовать возникновению панических атак.
В группу риска возникновения панических атак попадают трудоголики, чрезмерно ответственные люди, люди, занятые на высокоэмоциональном напряжённом труде, сочетающие высокоинтенсивные физические нагрузки и энергетики, люди, употребляющие различные наркотические препараты или стимуляторы (энергетические напитки, чай, кофе и пр).
Что такое паническая атака? Симптомы
Паническая атака — это своего рода тревожное расстройство, которое относится к расстройствам невротического уровня и связано со стрессом. При панической атаке человек испытывает внезапный, необъяснимый и мучительный приступ жуткого страха, тревоги и/или паники, который сопровождается выбросом в кровь значительно количества адреналина. Ранее панические атаки называли вегетативными кризами, так как при панической атаке проявляются вегетативные (соматические) симптомы.  
Приступ может длиться от 1-2 до 10-20 минут.
Симптомами панической атаки являются четыре или более следующих признака:
·                     Сердцебиение
·                     Учащённый пульс
·                     Потливость
·                     Озноб
·                     Тремор
·                     Ощущение внутренней дрожи
·                     Ощущение нехватки воздуха
·                     Удушье или затруднённое дыхание
·                     Тошнота или абдоминальный дискомфорт
·                     Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние
·                     Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок
·                     Страх смерти
·                     Ощущение онемения или покалывания в конечностях
·                     Спутанность мыслей (снижение произвольности мышления)
·                     Боли в животе
·                     Повышенная температура
·                     Расстройство стула
·                     Учащённое мочеиспускание
·                     Ощущение кома в горле
·                     Нарушение зрения или слуха
·                     Судороги в руках или ногах
·                     Расстройство двигательных функций
·                     Резкое повышение давление.
С точки зрения физиологии механизм развития панической атаки выглядит так:
— происходит выброс адреналина и других катехоламинов вслед за испытанным стрессом  и как реакция на него.
— сужаются кровеносные сосуды;
— увеличивается  сила и частота сердцебиения;
— возрастает частота дыхания;
— в результате возросшей частоты дыхания возникает гипервентиляция лёгких и снижается  концентрация углекислого газа в крови;
— происходит накопление молочной кислоты в тканях на периферии;
— накопление молочной кислоты приводит к болевым ощущениям в мышцах, что, в свою очередь, даёт дополнительный сигнал мозгу о стрессе.
Механизм развития панической атаки является нормальной реакцией организма на стресс, за одним исключением — паническая атака возникает без стрессовой ситуации или как неадекватная реакция на минимальный стресс или ситуацию, отдалённо напоминающую стрессовую.
!!! Говорить о панической атаке при наличии всех вышеуказанных симптомов можно только в случае беспричинного страха, тревоги, паники или неадекватного их размера при отсутствии реальной значимой угрозы безопасности, жизни и здоровья. Если же паника,    собеседованием у работодателя, экзаменом, выступлением перед публикой и т. д., речь идёт о естественной реакции нервной системы.
Первая помощь при панической атаке
При приступах панических атак важно уметь оказать первую помощь человеку, который испытывает приступ, или же самому себе, если приступ случился у вас.
Если вы заметили у человека симптомы, сходные с симптомами панической атаки, или человек сам уже узнаёт предвестники атаки и просит о помощи, следует:
·                     Вывести человека  на улицу или обеспечить приток свежего воздуха.
·                     Разговаривать с человеком  спокойным и размеренным голосом.
·                     В ходе разговора  спрашивать человека о его самочувствии,  поощрять, но не заставлять отвечать.
·                     По мере возможности, установите телесный контакт с человеком — следует взять его за руку, приобнять.
·                     Предложить попить воды. Воду нужно пить медленно, сосредоточенно и размеренно.
·                     Создать у человека впечатление полного контроля над ситуацией. Говорить спокойно и уверенно, улыбаться.
·                     Попросить человека сделать ряд действий, применяемых для самопомощи при приступах панической атаки.
Если вы сами подвержены приступам, то вам нужно знать как методы самопомощи, так и меры по предотвращению приступов.
Как можно предупредить появление приступа?
·                     Заранее мысленно продумайте примерный диалог с самим собой.
·                     Составьте список действий, выполняя которые вы снижаете свою тревожность.
·                     Держите наготове плотный бумажный пакет, носовой платок. В случае приступа  и частого дыхания у вас наступит гипервентиляция легких, для её предотвращения нужно дышать в пакет или в ладони, сложенные лодочкой, в ладони следует положить платок для уменьшения притока свежего воздуха. Медленное и ровное дыхание поможет держать под контролем уровень углекислого газа в крови.
·                     Научитесь технике правильного дыхания. Она предполагает включение парасимпатической нервной системы и отключение симпатической. Медленно и глубоко вдохните животом ( 4 — 6 секунд), задержите дыхание (3 — 5 секунды) немного надавите на закрытые веки большими пальцами, затем медленно выдохните весь воздух (6 — 8 секунд). Повторите действия не менее 5 раз, а лучше — до ощущения расслабления мышц.
·                     Тренируёте переключение. Во время приступа очень важно перестать думать о факторе, вызвавшем его, но для этого нужна тренировка и сосредоточение.
·                     Используйте аутотренинг.
Если несмотря на все предпринятые превентивные меры, приступ панической атаки всё же начался, то помогите себе пройти через него:
·                   Сконцентрируйтесь на некотором предмете. Выберите в своём окружении любой предмет, его деталь. Максимально внимательно изучите выбранный объект, постарайтесь заметить все детали. Приступ делает сознание и мышление человека спутанным и неясным, в то время как  концентрация помогает сохранить ясность мышления и  структуру мира.
·                     Посмотрите на себя как бы со стороны. Наблюдайте за своими эмоциями, за ситуацией, в которой вы находитесь . Смотрите глазами стороннего наблюдателя. Отмечайте симптомы панической атаки, которые испытываете, их силу, величину. По факту это тоже концентрированность и отвлечение мыслей о причине панической атаки, но только концентрация происходит на своём теле.
·                     Расслабьтесь. Используйте технику прогрессирующей мышечной релаксации. Суть её заключается в простых физических действиях: сядьте, по возможности, закройте глаза и сильно сожмите пальцы ног. Удерживайте это положение примерно 5 секунд. Затем разожмите пальцы и почувствуйте расслабление в стопах ног. Повторите эти действия, напрягая поочерёдно мышцы икр, бёдер, ягодиц, рук, пресса и пр..  Напрягая и расслабляя мышцы, вы концентрируетесь на движении, и одновременно расслабляете тело. Очень хорошо этот метод работает для беременных женщин.
·                     Заземлитесь. Мысленно представьте любой объект (вещь, человека, животного). Начинайте мысленно его рассматривать и вспоминать всё, что с этим объектом может быть связано. Вспоминайте всех своих родственников и друзей, медленно считайте до 10,100,1000000, последовательно отнимайте одно число от другого или складывайте их. Цель данной методики – вернуть человека из состояния паники в реальность.
·                     Создайте себе комфортное место. Если вы почувствовали холод (он может быть одним из признаков панической атаки), то постарайтесь согреться — выпейте горячий напиток, утеплитесь, сядьте ближе к источнику тепла. Холод вызывает спазм сосудов и сам по себе может провоцировать приступы или усугублять их.
Стоит помнить...
Для предотвращения, снижения интенсивности и частоты панических атак практикуйте всё то, что обычно советуются для здорового образа жизни.  Не перегружайте нервную систему, избегайте перенапряжения, медитируйте, осваивайте всевозможные дыхательные и телесные практики. Проработайте свои блоки, ограничения и травмирующие ситуации на психотерапевтических сессиях.
Измените свой рацион питания — исключите кофе, сладкое, фастфуд, любые тонизирующие нервную систему вещества. Ограничьте потребление еды на ночь и переедание вообще. 
Больше двигайтесь и занимайтесь спортом.
Будьте внимательнык своему позвоночнику.
И главное, не стесняйтесь обратиться за квалифицированной помощью к психотерапевту или психиатру. Своевременное обращение за помощью поможет вам справиться с паническими атаками в кратчайшие сроки.

Использованные источники:
Голощапов А.  Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи.
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт.
О возникновении ночных панических атак и их связи с депрессивными расстройствами / Зимина С. В. // Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке».
Видеоматериалы конференций, выступлений врача-психотерапевта Ермошина Андрея Федоровича (из открытых источников).


Комментариев нет: