ПОИСК

КНИГИ ПО ВОСПИТАНИЮ И НЕ ТОЛЬКО..


ЛЮБОВЬ ЕДИНСТВЕННАЯ ТВОРЧЕСКАЯ СИЛА

Проявляйте свою любовь к людям везде, где это возможно, и прежде всего у себя дома.Дарите любовь своим детям, своей жене или мужу, своим соседям... Пусть ни один человек не уйдет из вашей жизни без того, чтобы не стать хоть немного лучше или счастливее. Станьте живым выражением доброты Бога. Пусть люди видят доброту, светящуюся в вашем лице, в ваших глазах и в вашем дружеском приветствии.

Мать Тереза


Януш Корчак. Как любить ребенка

 Есть простая поговорка: как аукнется, так и откликнется. Сколько положишь, столько и получишь. Верные вроде бы формулы. Только если следовать лишь им, добьешься одного воспроизводства. Для сеятеля это просто беда, когда зерна он снимет ровно столько же, сколько посеял. Пахарь должен получить прибавок, только тогда он выживет, прокормит свою семью. Так же точно и общество должно бы существовать. Прогресс состоит из прибавок, которые дают поколения, "посеянные" их родителями и наставниками. Конечно, прибавок этот есть, но в каких пространствах? В пространстве человеческих знаний, конечно. В области технологий. А как с духовностью? Увы, в этой тонкой сфере воспроизводства мы радуемся даже простому отклику на ауканье. И слишком часто замечаем простые потери: не больше, нет, а меньше становится доброты, милосердия. Грубее и жестче отношения между самыми добрыми вроде бы людьми.

 Исполнение долга в межчеловеческих отношениях уступает служебным обязанностям - там человек и обязательнее, и профессиональнее. А любовь к детям стала напоминать любовь к собственному имуществу. Впрочем, имуществ опорой дороже людей… Что может быть печальней и горше! Давно замечено: и лучшие, и худшие стороны человека выявляет беда. Януш Корчак не только последние месяцы своего бытия, но всю предыдущую жизнь стоял рядом с бедой, точнее, жил в ее гуще.



В. Леви. Как воспитывать родителей или Новый нестандартный ребенок

 Искусство общения родителей и детей, искусство внушения и влияния, дети, непохожие на других, трудности обучения, проблемы подростков, наркотическая опасность, первая любовь... Об этом и многом другом рассказывает доктор медицины и психологии Владимир Леви -всемирно известный психотерапевт и писатель. Его книги, написанные живо, доступно, конкретно, переведены на десятки языков. Читая «Как воспитывать родителей», вы узнаете, как дети делаются хорошими, несмотря на воспитание, и как вырасти вместе с ребенком.



Ю. Б. Гиппенрейтер. Общаться с ребенком. Как?

 Безусловное принятие - принцип без принятия которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными. Безусловно принимать ребенка - значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник и т.д., а просто так, просто за то, что он есть! Родители говорят: “Если ты будешь хорошим, то я буду тебя любить”. Или: “Не жди от меня хорошего, пока не перестанешь ...(лениться, драться, грубить), не начнешь ...(хорошо учиться, помогать по дому)”.

 В этих фразах прямо сообщают ребенку, что его принимают УСЛОВНО, что его любят или будут любить, “ТОЛЬКО ЕСЛИ ...”. Условное, оценочное отношение к человеку характерно для нашей культуры. Оно внедряется и в сознание детей. Причина оценочного отношения в вере в то, что НАГРАДЫ И НАКАЗАНИЯ - главные воспитательные средства. Но вот есть закономерность: Чем больше ребенка ругают, тем хуже он становится Почему так происходит? А потому, что воспитание ребенка - это не дрессура. Родители существуют не для того, чтобы вырабатывать у детей условные рефлексы.
 
Адам Джексон 10 секретов любви

Cовременная притча о мудрости и любви, которая изменит вашу жизнь.
"В отличие от многих других притч, многие из героев этой книги являются прототипами реальных людей, хотя их имена, конечно, изменены. Я надеюсь, что их рассказы вдохновят вас, как они вдохновили меня, и послужат напоминанием о том, что жизнь может быть такой, какой должна быть, — наполненной радостью, чудесами и изобилием любви ..."


Эда Ле Шан.  Когда ваш ребенок сводит вас с ума
Мы ищем какого-то особого учителя, который скажет нам, как справиться с вспышками гнева, ищем ту страницу в книге, в которой будут даны рецепты, как избавиться от кусания ногтей, заикания, мокрой постели и сотен других моментов, которые сводят нас с ума.
Когда мы сталкиваемся с подростками, которые выглядят неподдельно несчастными, изводящими себя и раздражающими нас, мы с жадностью хватаемся за самую нелепую - но замечательно простую - идею, считая, что, вышвырнув их из дома, мы решим наши острые проблемы...


МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЭТО ЛУЧШИЕ КНИГИ ПО ВОСПИТАНИЮ...БУДЕТ ЖЕЛАНИЕ ПРОЧТИТЕ И ЭТИ:


"Дети с небес"
Алла Баркан "Плохие привычки хороших детей"
Б.П. Никитин, Л.А. Никитина «Резервы здоровья наших детей»
Билл Адлер. Перехитрим малыша
Билл Адлер. Перехитрим малыша
В. Леви. Как воспитывать родителей или Новый нестандартный ребенок
Валерия Мухина. Возрастная психология
Г. Доман, Д. Доман «Дошкольное обучение ребёнка»
Г.П.Могилевская. Дети и деньги
Гинтарас Хоментаускас. Семья глазами ребенка
Гленн Доман «Гармоничное развитие ребёнка»
Д. В. Винникот. Маленькие дети и их матери
Д.Б. Эльконин. Психология игры
Д.В.Винникот. Разговор с родителями
Е. Данилова «Что такое «раннее развитие» детей?»
Е. Тропп при участии М. Федотова «Я воспитываю одарённого ребёнка»
Е.О. Комаровский «Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников»
Жан Ледлофф «Как вырастить ребёнка счастливым»
И.Млодик "Неидеальные родители", написана практикующим психологом
Карл Е.Пикхарт. Руководство для одиноких родителей
Клифф Исааксон, Крис Редиш. Рожденный первым
Кэмпбелл Росс. Как справляться с гневом ребенка
Кэтрин Кволс "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания"
Л. П. Стрелкова. Эмоциональный букварь от Ах до ай-яй-Яй
Л. Пантелеев. Наша Маша
Л.С.Выгодский. К вопросу о динамике детского характера
Людмила Перельштейн. Осторожно: дети!
Мария Монтессори «Помоги мне это сделать самому»
Масару Ибука «После трёх уже поздно»
О. Богачева, Ю. Дубягин. Школа выживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления
Р. и Д. Байярд. «Ваш беспокойный подросток»
Росс Кэмпбелл «Как на самом деле любить детей»
Сесиль Лупан «Поверь в своё дитя»
Синити Судзуки «Взращённые с любовью»
Эда Ле Шан. Когда ваш ребенок сводит вас с ума
Эрик Эриксон «Детство и общество»
Ю. Б. Гиппенрейтер. Общаться с ребенком. Как?
Ю.Б. Гиппенрейтер «Продолжаем общаться с ребёнком. Так?»
Януш Корчак. Как любить ребенка
Януш Корчак. Король Матиуш Первый
Януш Корчак. Право ребенка на уважение

Комментариев нет: