ПОИСК

Фильмы ВЗРОСЛЫМ родителям и не только...

Фильмы ВЗРОСЛЫМ родителям и не только....

 Порой лучше любых тренингов, лекций и консультаций маститых психологов, дают возможность заглянуть в себя, принять мир своего ребенка, понять окружающих, фильмы. Быть не просто понятым, но принятым, разрешить себе быть собой, жить лучше, при этом не разрушая себя и не идя по головам других. Затрагивая проблемы отдельной личности, семьи, общества, режиссеры и сценаристы  показывают нам что судьбы и жизни пересекаются, что нельзя спрятаться от окружающей действительности, реальность настигает порой неожиданно и вопреки если не нас, то наших детей...
Список будет обязательно пополняться, всем хорошего просмотра .


1.  "Колыбель" (2011) - трагическая история бездомных детей


Канализационная шахта, куда укрылись под Новый год пятеро беспризорников, стала для четверых из них последним пристанищем — такой сюжет лежит в основе художественного фильма «Колыбель», снятого в Екатеринбурге.

Социальная драма основана на реальных событиях, которые произошли зимой 2007 года в Ханты-Мансийском автономном округе. Там в новогоднюю ночь четверо беспризорников замерзли в канализационной шахте. Все съемки проходили в реальных условиях: детям-актерам пришлось работать на морозе и в канализациях.

Фильм объединяет 5 новелл, каждая из которых рассказывает историю ребенка: девочка Женя растет в семье алкоголиков, и каждое ее утро начинается с пьяных разборок родителей; об Мишку, когда он жил в интернате, тушили сигареты; Паша стоит на паперти у церкви, но монетки, которые ему кидают, не могут заменить ему человеческое тепло и заботу; маму Коли убивают во время захвата наркопритона; родители Вики заняты собой, бизнесом, друзьями — до дочки им нет никакого дела.
«Колыбель» снята для того, чтобы заставить потенциальных и настоящих родителей обратить внимание на брошенных детей и тех ребят, которые воспитываются не только в неблагополучных семьях, но и во внешне благополучных. Источник трагедии - РАВНОДУШИЕ родителей и близких.

2. КАРТОЧНЫЙ ДОМИК  ( House of Cards)
Не состав и не игра актеров - они, к сожалению, не так уж хороши... Да и внезапно возникший и развившийся в течении недели "аутизм"?!..
Впечатлило другое - вера и любовь матери, проникновение и принятие измененного мира дочери ... и... терпение второго ребенка, сына-подростка...
Не раз вспоминала об этом фильме, работая с отчаявшимися родителями "трудных" детей, опускающих руки при отсутствии успеха, живя во времени "здесь и сейчас"? забывающих, что каждый ребенок уникально гениален от рождения, "ломают" его порой самые близкие... Ломают, потому как предпочитают стандарты и ГОСТы ...во всем, даже в детях...

 Возможно, для кого-то этот фильм станет поводом пересмотреть свои приоритеты и взгляды на жизнь.
Фильм снят на пожертвования. Фильм неоднозначный, но определенно стоит его посмотреть. Немного наивный, с массой недочетов, но ...однозначно снят с любовью к своему народу, с желанием затронуть душу каждого зрителя, подумать о судьбе страны, о наследии... Рекомендую

Главному герою фильма — Ярославу — около шести лет. Вместе с мамой он приезжает в Москву к отцу, но тот их не встречает. Мама уходит купить Ярику что-нибудь поесть и не возвращается. Ребенок остается один в огромном городе.

Из фильма:"Годы страданий - это лучшие годы в жизни - они сделали тебя таким, какой ты есть".  
Здесь нет главных и второстепенных героев, каждый уникален сам по себе. Благодаря маленькой девочке, семья осознает себя семьей, командой. Замечательный фильм об обычных семьях, в семьях, где есть душа. 
Фильм, который можно смотреть всей семьей, без налета депрессии и самобичевания... конечно, ему не хватает глубины, но, у него есть гораздо большее - понимание, счастье здесь, оно рядом, и оно в ...ПРОСТОТЕ

6. ДЖУНО (2007)
Фильм о подростках, взрослении, осознанности выбора... Через весь фильм проходит тема ранней беременности... Нужный фильм.


Комментариев нет: