ПОИСК

воскресенье, 17 февраля 2019 г.


Безопасный интернет для детей

Вопрос о доступности Интернет ресурсов для детей актуален сегодня как никогда.

Чем же опасен интернет для детей?

По результатам исследований социологов основная масса родителей не представляют, чем занимается их несовершеннолетний ребенок в интернете, какие сайты посещает, на каких чатах общается. Чтобы интернет был безопасный для детей, родители должны представлять, какие опасности подстерегают их ребенка в интернете:
·         незаконный контент: «взрослая» реклама табака, алкоголя, секса, азартные игры, порнография;
·         платные сервисы и услуги, которые оплачиваются отдельно;
·         призывы к асоциальному поведению, насилию и жестокости;
·         пропаганда сексуальной эксплуатации и суицидального поведения;
·         общение на форумах и чатах с мошенниками, аферистами и преступниками под личиной доброжелателей;
·         вынуждение предоставления личной информации ребенка или его семьи, которая может быть использована в преступных целях.

Кто в ответе за детей в интернете?
Безопасность детей - главная задача цивилизованного общества
Детям необходимо, чтобы взрослые могли защитить их права в Интернете. Законодательство также распространяется на Интернет, а администраторы веб-сайтов несут ответственность за их содержимое
Безопасность детей в Интернете на 90% зависит от их родителей.
Рекомендации для педагогов
при размещении информации о воспитанниках в сети Интернет:
* используйте минимум личной информации воспитанников, размещая фото и статьи  в онлайн-инструментах;
* размещать фото воспитанников в сети можно только с разрешения их законных представителей; старайтесь не подписывать имена воспитанников  на фотографиях, вместо этого просто опишите, что они делают, показывают и т. д. Вы также можете вырезать фотографии таким образом, чтобы они были сфокусированы на деятельности детей, а не на их лицах.
Рекомендации для родителей
* Настройте компьютер: программы родительского контроля, антивирусные программы, детские поисковые системы, настройки браузера.
* Наблюдайте за тем, что делает ребёнок в Интернете (расположите компьютер в месте общей доступности; обсуждайте с ребёнком, какие ресурсы он посещал, что его обеспокоило).
* Знакомьтесь с Интернетом вместе с ребёнком.
* Составьте вместе с ним правила пользования Интернетом или заключите джентльменское соглашение (какие сайты можно посещать, сколько времени можно работать, безопасный почтовый ящик).
* Обсудите с ребёнком правила безопасного поведения в Интернете (не встречаться с людьми, с которыми познакомился в сети; не размещать личной информации; сообщать взрослым, если что-то напугало или встревожило; не делать ничего, что требует оплаты; не переходить по рекламным ссылкам; не сообщать пароли, домашний адрес, телефон).
* Научите ребёнка ответственному поведению в Интернете. Помните золотое правило: то, что вы не сказали бы человеку в лицо, не стоит отправлять ему по SMS, электронной почте или размещать в комментариях.
* Оценивайте интернет-контент критически. То, что содержится в Интернете, — не всегда правда. Дети должны научиться отличать надёжные источники информации от ненадёжных и проверять информацию, которую они находят в Интернете.
Уважаемые родители! Подключая семейный компьютер к интернету, вы должны определиться с основными пунктами:
        Для чего лично вам нужен интернет? Если вы проводите свободное время в интернете за развлечениями, играми и бесцельным общением – будьте готовы,  что ваш малыш будет использовать всемирную сеть с той же целью, следуя примеру авторитетного родителя.
        Нужен ли интернет вашему ребенку в образовательных целях или чтобы проводить свободное время за компьютером? Ведь не секрет, что некоторые родители, покупая компьютер, надеются «избавиться» от надоедливого малыша, от его любопытных вопросов и призывов поиграть, почитать, порисовать. То есть, то время, которое вы могли бы использовать для общения с ребенком, будет отдано им общению с компьютером и интернетом.
Помните, безопасность интернета для детей в большей степени зависит лично от вас, чем от модераторов и администраторов сайтов.
Дошкольникам до семи лет интересно играть в сюжетно-ролевые и развивающие игры, при условии ограничения времени игр. На компьютерные игры достаточно отводить 30-40 минут в день, остальное время посвящать играм со сверстниками, прогулкам на свежем воздухе, чтению, рисованию, спорту и совместным занятиям с родителями, которые сближают и делают отношения более доверительными.
Помните! Родители – главный авторитет
Сайты и программы, посвященные вопросам безопасной работы в Интернете:
http://mir.pravo.by/library/edu/roditel/ten  — Детский правовой сайт (раздел «Десять правил безопасности для детей в Интернете»)
https://disted.edu.vn.ua/media/bp/rus/html/etusivu.htm — Онляндия — безопасная веб-страна (Онляндия — интерактивный курс по интернет-безопасности  для детей, родителей и педагогов по безопасности в Интернете).
http://gogul.tv/  —программа безопасного детского Интернета «Гогуль». http://www.smeshariki.rU/gamemain.aspx#  — что нужно знать о безопасности, чтобы не попасть в плохую историю (советы от смешарика Пина). https://sites.google.com/site/detamobinternete/home  — Интернет-букварь.

NetPolice Child: программа для домашнего использования имеет 25 категорий сайтов для фильтрации, может блокировать работу различных мессенджеров (icq, msn, jabber), загрузку файлов (аудио, видео, архивы).
Kaspersky Safe Kids: кроме защиты компьютера от вирусов,спама и пр., обладает функцией "Родительский контроль", благодаря которой можно ограничивать доступ пользователя к сайтам и приложениям, в том числе и по времени.
Power Spy: программу удобно использовать, чтобы узнать, чем заняты дети в отсутствие родителей.
Интернет-цензор: она пускает пользователей только на заведомо безопасные ресурсы, список которых компания-разработчик регулярно обновляет.
KidsControl: предназначена для контроля времени, которое ребенок проводит в интернете.
Программ, конечно, намного больше, и их легко можно найти по ключевым словам или названию.

Источники:

1. Солдатова Г., Зотова Е., Лебешева М., Шляпников В. Интернет: возможности, компетенции, безопасность. Методическое пособие. Ч.1. Лекции. – М.: Центр книжной культуры «Гутенберг», 2013. – 165 с.
2. Халявин В., Новейшие секреты Интернета. Практическое руководство, 2013г.-108с.
http://www.internet-kontrol.ru/ - «Интернет-контроль» - сайт посвящен проблеме защиты детей в Интернете.


Комментариев нет: